Subasta 992, Lote # 33
PAR DE RETRATOS MINIATURA
MÉXICO Y FRANCIA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE JOVEN
FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Marco de madera con borde de metal dorado
Con referencia manuscrita al reverso del marco "1er juillet 1842 (?)"
Detalles de conservación y estructura
9 x 7.5 cm
B)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Con referencia manuscrita en cartoncillo al interior en la que se lee "Hecho en Jalapa día 23 de Febrero de 1840 a la edad de 23 años. Lo hizo D. Juan Castillo. Adquidiro el 28 de Julio 1917 a los 77 años 5 meses 5 dias".
7.5 x 6 cm
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |